RentalAgent.ru - cдать, снять квартиру в Москве без посредников.
Объявления сдать / снять квартиру в Москве
Хотите сдать квартиру через Интернет?
Разместите ваше объявление на RentalAgent.ru Это бесплатно и займет 5 минут.
Главная  |  Новые объявления  |  Правила  |  Новости недвижимости

Каталог недвижимости




Cтоимость жилья в городе Москва необоснованно завышена..

Новое руководство Москвы считает, что стоимость жилья в городе необоснованно завышена. По мнению заместителя мэра по вопросам градостроительной политики и строительства Марата Хуснуллина, снизить цены на жилье поможет правильная организация строительного процесса и уменьшение издержек. Эксперты рынка недвижимости пока скептически относятся к инициативе чиновников.

«Мне они (цены на жилье— ред.) кажутся необоснованно завышенными. Думаю, возможность для снижения цен в Москве есть— нужно правильно организовать процесс и уменьшить издержки. Ведь строительная себестоимость в регионах сильно не отличается. В Татарстане, например,

она составляет 20 тыс.— 25 тыс. рублей за 1 кв. метр»,— заявил Марат Хуснуллин в интервью газете «Ведомости», которое было опубликовано в среду 2 февраля.

Как считает заммэра, на цену жилья в Москве серьезно влияют стоимость земли, расходы на подключение к инженерным коммуникациям и административные барьеры. «Кстати, из-за таких проблем, возникших с подключением к электроэнергии, у нас до сих пор более 300 готовых объектов не имеет электроснабжения по постоянной схеме. При той плате за подключение к электричеству, которая сегодня установлена, ситуация ненормальная»,— отметил заммэра.

Генплан до 2025 года

На совещании по развитию жилищного строительства в регионах, прошедшем 3 февраля 2011 г. в Кирове, премьер-министр РФ Владимир Путин заявил о необходимости установить жесткие требования к компаниям, участвующим в конкурсах на строительство. «Здесь нельзя потворствовать монополизму, нельзя допускать, чтобы к участию в конкурсах имели доступ лишь свои, близкие застройщики. В то же время, нужно отсекать фирмы, которые, не имея ни квалификации, ни строительных мощностей, за счет разных сомнительных каналов выигрывают конкурсы, а затем сами, ничего не делая, лишь снимая свой процент, передают стройку в субподряд другим организациям»,— сказал Путин на совещании по жилищному строительству. «Нужно выработать соответствующую практику. Здесь сложностей никаких нет. Нужно предъявлять просто при допуске к конкурсу определенные требования»,— сказал он. Так, по словам Путина, у компаний застройщика должны быть оборотные средства, техника, люди, опыт, сданные объекты в активе.

По его мнению, единственный способ решения этой проблемы— строить больше для ликвидации дефицита. «Если вспомнить 90-е годы, тогда спекулировали практически на всем. Но после ликвидации дефицита спекулировать перестали. А ведь строить больше тоже ничего не мешает. Можно согласиться с заявлением, что Москва не резиновая, и нельзя построить жилье для всех. Но строить как минимум около 5 млн кв. м в год, как строили до кризиса, вполне реально. Ведь в генплане до 2025 года уже зарезервированы эти площади под строительство жилья. А в других регионах страны можно строить еще больше».

Немного предвыборной лапши.

Как заявил к Кирове 3 февраля премьер-министр РФ Владимир Путин, к 2016 году необходимо увеличить объем жилищного строительства до 100 млн кв. м, а к 2020— до 142 млн кв. м. «Прежде всего, нам надо окончательно преодолеть последствия кризиса. И вновь начать активно наращивать объемы жилищного строительства. За предстоящие 5 лет постараться добиться роста в полтора раза— с 58 млн кв. м в 2010 году до 90 млн кв. м в 2015 году»,— сказал Путин на совещании по развитию жилищного строительства в регионах в Кирове. Он подчеркнул, что за период действия программы «Жилище», инвестиции в которую составляют более 600 млрд руб., должно быть построено почти 370 млн кв. м. «Уже в 2016 году планируется выйти на объем строительства в 100 млн кв. м, а к 2020 году – в 142 млн»,— сказал Владимир Путин. Также премьер отметил, что на помощь регионам по реализации жилищных программ в ФЦП «Жилище» заложен 21 млрд руб.

По его мнению, сделать жилье доступным можно лишь с помощью работы правительства сразу по нескольким направлениям: это увеличение объемов жилищного строительства, рост доходов населения и снижение процентной ставки по ипотечным кредитам. «Если один из этих показателей будет идти с опережением или опозданием, к примеру, доходы будут расти, а требования к заемщику по процентным ставкам снижаться, а строительство нового жилья будет отставать, мы получим новый виток роста цен»,— считают в АКЦ «Миэль».

Более резким в своих суждениях был аналитик рынка недвижимости Юрий Кочетков. По его мнению, сейчас в Москве делается все для того, чтобы цены на жилье были выше. «Пока ни одного шага, который бы вел к снижению цен, я не увидел. Наоборот, все сделанные шаги ведут к повышению цен. Конкретно, это развал работы стройкомплекса, паралич инвестиционных контрактов. Это все сработает на снижение объема предложения и повышение цен. Сперва на первичном, а потом и на вторичном рынке»,— заявил GZT.RU аналитик.

Мрачные прогнозы по ценам на недвижимость в Москве в 2011 гогду.

Как подсчитывает в своем аналитическом прогнозе Юрий Кочетков, всего в 2009 году был сдан 1 млн. 916,5 тыс. кв. м жилья, и 2 млн. 363 тыс. кв. м по плану в 2010 году («думаю, реально сдали от этого не более 90%»— считает аналитик). «И самая главная цифра, которая во-многом определит нам 2011 год: 877 тыс. кв. м новых объектов на рынке по 2010 году. То есть, скорее всего, полный ввод в 2010 году, когда его подсчитают, не составит и 2,6 млн кв. м. А в 2011 году вообще может наступить окончательный провал ввода жилья, вызванный структурным развалом работы Мосстройкомплекса, и цифра не превысит и 2 млн кв. м. Это при 4–5 миллионном вводе в прошлые докризисные годы!»,— возмущается Кочетков.

По его мнению, причина такого плачевного положения в том, что новое руководство неустанно обещает сокращать сроки оформления документации, привлекать новых инвесторов и т.д. «Но обещать— это не, гм..., не мешки ворочать. По факту за 4 месяца работы расторгли 8 старых инвестконтрактов, перемешали чиновников, создали ряд новых чиновничьих структур на месте старых. Про перенаправленные финансовые потоки я пока скромно промолчу. Удивительное дело, но основные события пока имеют место лишь в Московской области: там возрождаются мега-проекты, проводят конкурсы по Сколково, насыщают рынок масштабным предложением нового жилья. В Москве творится непонятно что. Все объекты, попавшие на рынок с октября 2010 г.— это хорошо забытое старое. Реальных сдвигов ни с документами, ни с инвесторами не наблюдается. Так что остается лишь скорбно наблюдать дальнейший коллапс жилищного строительства в Москве. Как это отразится на рынке жилья— предугадать не трудно. Не даром я лично планирую коллосальный рост ценника к концу года», — заключает эксперт.

 

По материалам: www.gzt.ru

 


16.02.11 [21:37:06]
Жора
цитата.
Я бы не стал молиться на татарина, который пока и не надеятся перекроить рынок. Кстати, Казань один из регионов где при высоком тэмпе ввода цены подскочили в 2010 году на 15%. Т.е. цены растут в тех регионах, где есть работа, развита инфраструктура, есть переспективы. А про Москву....вообще молчу от 17-19% в этом году вырастет ликвид, а вот старье панельные 5-9 этажки продолжат падение, это жилье востребовано все ниже и ниже, в т.ч. и ипотечниками, которые играют все более ведущую скрипку на рынке.

Для добавления своего мнения заполните следующую форму:

Ваше имя:
Ваш эл. адрес:
Ваше мнение:


<<< ... назад | Cтоимость жилья в городе Москва необоснованно завышена. |

Новости недвижимости





RentalAgent.ru © 2013 "RentalAgent.ru - аренда недвижимости" - предоставляет бесплатную возможность частникам и компания разместить свое предложение, по аренде квартир, гаражей и офисов в Москве. Добавьте свое объявление и начните сдавать через интернет!